Whatsapp (Opcional)

Identificación de WhatsApp: +86 185 9582 9579

Correo electrónico
WeChat

Identificación de WeChat: +86 185 9582 9579

Teléfono

Planta de mezcla en caliente de asfalto

Socio estratégico de compañías Fortune Global 500

Operación inteligente, producción eficiente

Plantas de mezcla de asfalto caliente (imagen para banner)

Descripción rápida

  • Rango de capacidad: 20-320 t/h
  • Dos tipos principales: tipo por lotes, tipo tambor
  • Proceso central: Secado de agregados, calentamiento, dosificación precisa, mezclado a alta temperatura
  • Proyectos típicos: Autopistas, pistas de aeropuertos, vías arteriales urbanas, construcción y mantenimiento de carreteras rurales.

Macroad Planta estacionaria de mezcla asfáltica en caliente en Jamaica

Una planta de mezcla asfáltica en caliente es un sistema de producción industrial completo que seca, calienta, dosifica con precisión y mezcla áridos, betún y relleno mineral para producir asfalto en caliente de alta calidad. Controla la temperatura y la proporción de los materiales para obtener mezclas asfálticas con resistencia, viscosidad y uniformidad constantes. La producción fiable de la mezcla en caliente garantiza una correcta adherencia entre el árido y el betún, lo que contribuye a la suavidad, durabilidad y eficiencia constructiva del pavimento en condiciones de tráfico intenso para diversos proyectos de construcción de carreteras.

Escenarios de aplicación y casos de referencia de plantas de mezcla asfáltica en caliente

Mezcla asfáltica en caliente de alta calidad en el duro invierno de Mongolia con ALQ80

Asfalto de alta calidad en el duro invierno de Mongolia con ALQ80

  • Tiempo del proyecto: 2025.10
  • Salida de trabajo real: 65-72 t/h a 0 °C de temperatura ambiente
  • Condiciones de trabajo: producción de mezcla asfáltica para la construcción de carreteras públicas de montaña
  • Cotización del supervisor técnico del proyectoIncluso en condiciones de 0 °C, el ALQ80 produce de forma constante asfalto de alta calidad, reduciendo significativamente el riesgo de fisuras.
Planta de mezcla caliente ALQ120 en sitio en Malasia Sabah

La planta de mezcla asfáltica en caliente ALQ120 garantiza la entrega puntual de un proyecto en Malasia.

  • Ubicación del proyecto:Malasia Sabah
  • Gerente de Proyectos de ConstrucciónEl equipo funcionó de manera constante, cumpliendo con los objetivos de producción diarios y permitiéndonos entregar el proyecto en el plazo previsto.
Planta de mezcla en caliente ALQ80 de 80 t/h, tipo de lote fijo, en Batken

La capacitación in situ con ALQ80 permite al equipo kirguís dominar las operaciones rápidamente

  • CAPACIDAD:80tph
  • Ingeniero de formación:Después de la capacitación en el sitio, el equipo del cliente puede operar el equipo de forma independiente con un control preciso y un mantenimiento adecuado.
Planta de mezcla en caliente ALT80 de Malasia

La planta de mezcla asfáltica en caliente ALT80 facilita la producción de mezcla en caliente para nuevos clientes en Malasia.

  • plazo de entrega del proyecto: 2025.10
  • Supervisor de Operaciones de ClientesIncluso los operadores nuevos en plantas de asfalto se familiarizaron rápidamente con el proceso y mantuvieron una producción estable.
Planta de mezcla en caliente ALYT80 de 80 tph en Sarajevo

La flexibilidad del ALYT80 facilita las operaciones en múltiples sitios en Bosnia

  • CAPACIDAD: 80TPH
  • Supervisor de construcción en el sitioEl equipo se ensambla y reubica rápidamente, gestionándose sin esfuerzo en operaciones montañosas y en múltiples sitios.

Dos plantas de mezcla asfáltica en caliente para satisfacer con precisión los requisitos del proyecto

Los diferentes escenarios de aplicación tienen diferentes requisitos para la planta de mezcla asfáltica en caliente. Un conocimiento completo del equipo puede ayudarle a elegir rápidamente la mezcla asfáltica en caliente adecuada. Macroad, de acuerdo con las características de construcción de diferentes escenarios, las plantas mezcladoras de asfalto en caliente se dividen principalmente en dos tipos, ahora veamos qué es la planta de mezcla en caliente. Macroad.

Planta de mezcla en caliente serie ALQ

Serie ALQ

  • Modelos: ALQ40 ALQ60 ALQ80 ALQ100 ALQ120 ALQ160 ALQ320
  • Capacidad de Producción: 40-400 t/h
  • Ciclo de mezcla: 45 s
  • Temperatura del asfalto: 140-180℃
  • Filtro de polvoFiltro de polvo de gravedad/ciclón/bolsa/agua
Planta de mezcla en caliente serie ALYQ

Serie ALYQ

  • Modelo: ALYQ40 ALYQ60 ALYQ80 ALYQ100 ALYQ120
  • Capacidad de producción: 40-160 t/h
  • Filtro de polvoFiltro de polvo de gravedad/ciclón/bolsa/agua
  • Temperatura del asfalto: 120-180℃
  • Ciclo de mezcla: 45 s

Aspectos destacados de la planta mezcladora de asfalto

Garantía de calidad y operación segura

  • Rendimiento optimizado del asfaltoLa estructura optimizada de las palas dentro del tambor de secado logra un intercambio de calor eficiente, aumentando la eficiencia térmica en un 25 %. Esto garantiza un calentamiento uniforme del asfalto y un recubrimiento completo del árido. planta dosificadora de asfalto garantizando la resistencia de unión de la mezcla desde la fuente.
  • Operación segura y confiable:Un sistema de elevación de cadena de doble hilera proporciona protección durante todo el proceso de transporte de agregados calientes, eliminando el riesgo de derrames o atascos durante la operación y garantizando la seguridad laboral de la planta de mezcla caliente.

Alto rendimiento, bajo consumo y ventajas de costo

  • Gran capacidadUn tanque de mezcla de gran capacidad combinado con un tambor de secado de corriente paralela aumenta la eficiencia de eliminación de humedad del agregado frío en un 30%, lo que garantiza una producción horaria estable de la planta de mezcla en caliente y satisface las necesidades de suministro continuo a gran escala.
  • Control inteligente de costosEl sistema de control eléctrico PLC optimiza automáticamente el proceso de dosificación, reduciendo la intervención manual y ahorrando un 30 % en mano de obra. Además, permite la libre alternancia entre carbón y petróleo, adaptándose a los diferentes suministros energéticos regionales y reduciendo los costos de combustible.

Mantenimiento inteligente y funcionamiento sin preocupaciones

  • Auto diagnósticoEl dispositivo integrado de diagnóstico automático de fallas monitorea el estado operativo del equipo en tiempo real, brindando alertas tempranas y localizando problemas. Admite operación sin supervisión, lo que mejora la eficiencia del mantenimiento en un 50 %.
  • Diseño que ahorra energía El tambor de secado con calentamiento simultáneo, combinado con la estructura central de guía de aire, reduce la pérdida de calor, aumenta la velocidad de calentamiento en un 20 % en comparación con las plantas de mezcla en caliente tradicionales disponibles en el mercado y consume menos energía.

Planta de mezcla en caliente serie ALT

serie alternativa

  • Modelo:ALT20 ALT40 ALT60 ALT80 ALT100
  • Capacidad de producción: 20-100 t/h
  • Filtro de polvo: Filtro de polvo de bolsa/agua
  • Temperatura del asfalto:120-180℃
  • Contenedor de almacenamiento de asfalto terminado: 3-9 toneladas
Planta de mezcla en caliente serie ALYT

Serie ALYT

  • Modelo: ALYT20 ALYT40 ALYT60 ALYT80 ALYT100 ALYT120
  • Capacidad de producción: 20-120 t/h
  • Filtro de polvo: Filtro de polvo de bolsa/agua
  • Temperatura del asfalto: 120-180℃
  • Capacidad de alimentación de áridos fríos:3.5 m³ – 6.5 m³

Aspectos destacados de la planta de mezcla de tambor de asfalto

Mezcla continua, suministro de material estable y eficiente

  • Producción continua durante todo el proceso: Los planta mezcladora de asfalto de tambor Adopta una estructura integrada para el secado y la mezcla continuos, lo que garantiza un flujo suave de material y permite un funcionamiento ininterrumpido las 24 horas, acortando significativamente el ciclo de construcción.
  • Utilización de energía térmica de alta eficiencia:La guía de la planta de mezcla en caliente de doble tambor y la estructura de calentamiento en paralelo mejoran la utilización de la energía térmica en un 30%, lo que da como resultado un calentamiento más uniforme y una menor pérdida de calor.
  • Suministro de material más estable:El sistema de alimentación y descarga continua evita interrupciones del lote, garantizando la continuidad de la pavimentación y una temperatura constante de la mezcla.

Estructura compacta, diseño eficiente y estable

  • Diseño modular integrado:El cuerpo del tambor, el quemador, la eliminación de polvo y el sistema de control eléctrico están altamente integrados, lo que da como resultado una estructura general simple, reduciendo los puntos de conexión externos, disminuyendo los riesgos de funcionamiento de la planta de mezcla en caliente y reduciendo el consumo de energía.
  • Menor espacio, instalación más rápida:Tipo de mezcla en caliente optimizado plantas de asfalto móviles El diseño reduce el espacio total ocupado aproximadamente en un 25% en comparación con los equipos tradicionales, acortando el ciclo de instalación y haciendo que la preparación de la construcción sea más liviana.
  • Diseño de alta confiabilidad:El sistema de soporte del tambor y el dispositivo de transmisión están equilibrados dinámicamente para garantizar una baja vibración y un bajo nivel de ruido durante el funcionamiento continuo a largo plazo.

Respetuoso con el medio ambiente y ahorro de energía, control inteligente

  • Reciclaje de recursos:Un innovador sistema de recuperación de polvo logra un reciclaje del 99%, ahorrando entre un 15% y un 20% de los costos de materia prima en el proceso de trabajo de la planta de mezcla en caliente anualmente por unidad.
  • Sistema de control inteligenteEl PLC controla automáticamente la temperatura, la velocidad de alimentación y la proporción de pulverización de asfalto, compensando dinámicamente los errores de pesaje. El contenido de áridos es ≤0.3 % y el de polvo y asfalto es ≤0.25 %, lo que garantiza una calidad de salida estable.
  • Diseño de ahorro de energía y bajo consumoEl secado y la mezcla se combinan en el mismo tambor, lo que resulta en una trayectoria de transferencia de calor más corta y reduce el consumo de energía entre un 15 % y un 25 % en comparación con el proceso de las plantas de mezcla en caliente tradicionales.

Especificaciones de la planta de mezcla en caliente

ModeloALQ40ALQ60ALQ80ALQ100ALQ120ALQ160ALQ200ALQ240ALQ320
Output (t / h)406080100120160200240320
Sistema de alimentación de áridos fríos4 × 4.5 m³4 × 6.5 m³4 × 8 m³4 × 8 m³5 × 9 m³5 × 12 m³ 5 × 12 m³5 × 12 m³6 × 15 m³
Capacidad de la tolva (m³)4*4.54*6.54*84*85*95*125*125*126*15
Capacidad de la correa de recogida (t/h)6080100120140200220280360
Tamaño del secador (m)Φ1.2 * 5.2Φ1.5 * 6Φ1.5 * 6.7Φ1.65 * 7Φ1.8 * 8Φ2.2 * 9Φ2.6 * 9Φ2.6 * 9.5Φ2.8 * 10.2
Capacidad del secador (t/h)6080100120140180240260360
Consumo máximo de combustible (kg/h)3004505507009501200140017002250
Criba vibratoria (capa)444445556
Tolva dosificadora de agregado (kg)5008001000125015002000250030004000
Tolva dosificadora de harina mineral (kg)120150200200300300320600700
Tolva dosificadora de betún (kg)100120150150250250250480500
Precisión de pesajeAgregado: ±0.5% Harina mineral: ±0.25% Betún: ±0.25%Agregado: ±0.5% Harina mineral: ±0.25% Betún: ±0.25%Agregado: ±0.5% Harina mineral: ±0.25% Betún: ±0.25%Agregado: ±0.5% Harina mineral: ±0.25% Betún: ±0.25%Agregado: ±0.5% Harina mineral: ±0.25% Betún: ±0.25%Agregado: ±0.5% Harina mineral: ±0.25% Betún: ±0.25%Agregado: ±0.5% Harina mineral: ±0.25% Betún: ±0.25%Agregado: ±0.5% Harina mineral: ±0.25% Betún: ±0.25%Agregado: ±0.5% Harina mineral: ±0.25% Betún: ±0.25%
Capacidad del mezclador (kg)5008001000125015002000250030004000
Tiempo de ciclo (s)454545454545454545
Filtro de polvo (filtro de bolsa de polvo)
Área de filtro (m2) 23030042048055065070010501350
Ventilador de tiro (kw)22304555901102*752*902*110
Temperatura del asfalto (⊥)140-180140-180140-180140-180140-180140-180140-180140-180140-180
ModeloALYQ60ALYQ80ALYQ100ALYQ120
Salida (t / h)6080100120
Capacidad de la tolva (m³)4*6.54*7.54*7.54*7.5
Capacidad de la cinta de recogida (t/h)80100120140
Tamaño del secador (m)Φ1.5 * 6Φ1.5 * 6.7Φ1.65 * 7Φ1.8 * 8
Capacidad del secador (t/h)80100120140
Consumo máximo de combustible (kg/h)450550700950
Torre de mezcla (kW)5463.5104.5125
Criba vibratoria (capa)4444
Tolva dosificadora de agregado (kg)800100013001500
Tolva dosificadora de harina mineral (kg)150200200300
Tolva dosificadora de betún (kg)120150150250
Precisión de pesajeAgregado: ±0.5% Harina mineral: ±0.25% Betún: ±0.25%Agregado: ±0.5% Harina mineral: ±0.25% Betún: ±0.25%Agregado: ±0.5% Harina mineral: ±0.25% Betún: ±0.25%Agregado: ±0.5% Harina mineral: ±0.25% Betún: ±0.25%
Capacidad del mezclador (kg)800120013001700
Tiempo(s) de ciclo45454545
Área de filtro (m2)370420480510
Proyecto de ventilador (kw)30455590
Temperatura del asfalto (⊥)140-180140-180140-180140-180
Potencia total (kilovatios)200300350380
ModeloALT20ALT40ALT60ALT80ALT100ALT120ALT160
Producción (t/h)20406080100120160
Combustible de potencia (kw)3465105135170200300
Sistema de alimentación de agregados en frío3.5m3 * 14m3 * 44m3 * 46.5m3 * 46.5m3 * 46.5m3 * 46.5m3 * 4
Tolva de almacenamiento de asfalto terminado (m³)22.54.557710
Temperatura del asfalto (℃)120-180
Consumo de combustible
Gasóleo (kg/t)
5-7.5
Consumo de combustible
Quema de carbón (kg/t)
13-15
Tanque de asfalto (m³)10203030353535
OpciónColector de polvo de mangas/colector de polvo de agua
ModeloALYT20ALYT40ALYT60ALYT80ALYT100ALYT120
Producción (t/h)20406080100120
Combustible de potencia (kw)3465105135170200
Sistema de alimentación de agregados en frío3.5m3 * 14m3 * 44m3 * 46.5m3 * 46.5m3 * 46.5m3 * 4
Tolva de almacenamiento de asfalto terminado (t)22.54.5577
Temperatura del asfalto (℃)120-180120-180120-180120-180120-180120-180
Consumo de combustible
Gasóleo (kg/t)
5-7.55-7.55-7.55-7.55-7.55-7.5
Consumo de combustible
Quema de carbón (kg/t)
13-1513-1513-1513-1513-1513-15
Tanque de asfalto (t)102030303535
OpciónColector de polvo de bolsa/colector de polvo de aguaColector de polvo de bolsa/colector de polvo de aguaColector de polvo de bolsa/colector de polvo de aguaColector de polvo de bolsa/colector de polvo de aguaColector de polvo de bolsa/colector de polvo de aguaColector de polvo de bolsa/colector de polvo de agua

¿Por qué las carreteras modernas necesitan una planta de mezcla asfáltica en caliente?

En cualquier proyecto vial que aspire a alcanzar altos estándares, la calidad de la mezcla asfáltica nunca es cuestión de azar, sino el resultado de un control preciso y de procesos científicos.

Razón por la cual las carreteras modernas necesitan plantas de mezcla asfáltica en caliente

La planta de mezcla en caliente es fundamental para este proceso: mediante el secado a alta temperatura, la dosificación inteligente y la mezcla uniforme , el asfalto y los agregados logran una fusión óptima a temperaturas y tiempos ideales. Esto no solo afecta la eficiencia actual del pavimentado , sino que también determina la durabilidad y la seguridad de la carretera en los años venideros. Los siguientes cuatro aspectos son las razones clave por las que la planta de mezcla en caliente es insustituible.

Prolongar la vida útil de la carretera y prevenir el envejecimiento desde su origen

La planta de mezcla de asfalto en caliente permite controlar con precisión el calentamiento de los agregados y el espesor del recubrimiento asfáltico, logrando una densidad y granulometría ideales en la mezcla. La estructura densa que se forma mediante la mezcla a alta temperatura bloquea eficazmente la entrada de humedad y oxígeno, reduciendo significativamente el riesgo de envejecimiento y desprendimiento . En comparación con las plantas de asfalto en frío , la vida útil de las carreteras puede extenderse de 3 a 5 años o incluso más , lo que se traduce en una reducción significativa de los costos de mantenimiento a largo plazo.

La suavidad determina la comodidad

Para proyectos de alto nivel, como carreteras de aeropuertos o autopistas, la uniformidad de la superficie es un indicador clave: error longitudinal ≤3 mm/3 m . La planta de mezcla en caliente para la construcción de carreteras garantiza la integración completa de los áridos y el asfalto, lo que resulta en una viscosidad de la mezcla estable y una superficie más densa y lisa tras el pavimentado . Incluso a altas velocidades, los vehículos pueden mantener una conducción estable, lo que mejora notablemente la seguridad y la comodidad.

Resistente a altas temperaturas, estable y resistente a la formación de surcos.

En regiones de altas temperaturas como el sudeste asiático, Oriente Medio y África, las carreteras suelen presentar baches debido al reblandecimiento del asfalto. Las plantas de asfalto en caliente permiten mezclar de forma flexible asfalto de alta viscosidad o modificado con polímeros , lo que posibilita que la mezcla mantenga una estructura de alta resistencia incluso a temperaturas superiores a 60 °C. Esto garantiza una superficie de carretera estable, ya sea ante tráfico pesado de camiones o condiciones climáticas extremas.

Adaptación a diversas condiciones de trabajo y proyectos

Otra gran ventaja de los equipos de asfalto en caliente es su capacidad de personalización . Ya sea para la construcción de puertos, túneles, carreteras de montaña o vías en regiones frías , se pueden producir mezclas especializadas que cumplan con diferentes requisitos de temperatura, carga y medioambientales, ajustando la granulometría de los áridos, añadiendo fibras, materiales reciclados o aditivos especiales. Desde aeropuertos hasta carreteras rurales, ofrece una solución integral para diversas necesidades de ingeniería.

De autopistas a caminos rurales: Planta de mezcla asfáltica en caliente en funcionamiento

La importancia de una planta de mezcla en caliente va más allá de la simple producción de mezclas asfálticas de alta calidad . En los diferentes entornos de construcción, ya sean vías arteriales urbanas, carreteras interprovinciales o caminos temporales en zonas montañosas remotas, cada escenario tiene su propio ritmo de construcción y requisitos técnicos únicos.

Por lo tanto, elegir el tipo y la configuración adecuados entre los distintos tipos de asfalto en caliente se traduce en una mayor utilización de la capacidad, plazos de construcción más cortos y una calidad de pavimento más uniforme . A continuación, analizaremos cómo las plantas de asfalto en caliente HMP generan valor real a través de diferentes escenarios de ingeniería.

Planta de mezcla en caliente para autopistas y pasos elevados

Planta de mezcla en caliente para líneas troncales primarias

Planta de mezcla en caliente para caminos rurales y renovación y mantenimiento

Autopistas urbanas y pasos elevados: Gran volumen de tráfico y alta velocidad, con estrictos requisitos de planitud, compactación y resistencia al agua. Es necesario combinar plantas fijas de mezcla asfáltica en caliente a gran escala con sistemas de almacenamiento múltiple de materiales para garantizar una alimentación continua y eficiente.
Carreteras nacionales y líneas troncales primarias: Se requiere una alimentación estable y a gran escala a largo plazo. Se prefieren plantas de mezcla fijas a gran escala de 150-300 t/h para apoyar la construcción nocturna y los ciclos de operación ultra largos para evitar la interrupción del material que afecte la calidad de la pavimentación.
Pistas de aeropuertos y parques logísticos portuarios: La alta presión de carga de las ruedas requiere la adición de asfalto modificado y refuerzo de fibra. La estación de mezcla debe contar con un control preciso de la temperatura del asfalto y sistemas de dosificación duales para evitar la pérdida de calor o el envejecimiento prematuro del asfalto.
Zonas mineras, campos petrolíferos y caminos de montaña remotos: El transporte a larga distancia de la mezcla asfáltica terminada es difícil en zonas remotas. Las plantas de asfalto en caliente de tipo discontinuo son las preferidas para la producción estable de mezcla in situ para caminos de acceso a minas y caminos de servicio a yacimientos petrolíferos.
Caminos rurales y renovación y mantenimiento: Para proyectos de tamaño mediano o construcción intermitente, la planta de mezcla en caliente tipo tambor es la opción preferida debido a su bajo costo y fácil operación, y puede lograr un suministro de material estable dentro de un presupuesto limitado.

De la materia prima a la mezcla terminada: el recorrido del asfalto en caliente

El funcionamiento de la planta de asfalto en caliente determina la estabilidad y durabilidad de la mezcla asfáltica. Todo el proceso de la planta está coordinado y controlado por un sistema inteligente , que garantiza que cada lote de mezcla alcance su estado óptimo mediante la gestión de la temperatura en múltiples niveles, el pesaje preciso y la mezcla eficiente . Su proceso principal se divide en seis etapas. A continuación, se explica cómo se elabora el asfalto en caliente.

Sistema operativo de la planta de mezcla en caliente

Alimentación y dosificación de áridos en frío

Los áridos de distintos tamaños se introducen en tolvas de áridos fríos mediante cargadoras y, a continuación, se transportan al sistema de secado mediante cintas transportadoras con regulación de velocidad. En esta etapa, las materias primas se dosifican inicialmente según una tasa y proporción preestablecidas en la planta de mezcla en caliente para garantizar un suministro estable y preciso de áridos de cada especificación.

Secado y calentamiento

Los agregados fríos dosificados ingresan al tambor de secado, donde son removidos continuamente por el flujo de aire caliente proveniente del quemador, logrando una deshidratación y calentamiento uniformes para alcanzar la temperatura requerida para la mezcla. Este proceso es uno de los pasos clave que determinan la calidad de la mezcla , asegurando que los agregados se combinen completamente con el asfalto durante la mezcla posterior en la planta de mezcla en caliente.

Cribado y almacenamiento de áridos en caliente

Los áridos calentados se transportan a una criba vibratoria mediante un elevador de áridos calientes, donde se clasifican y tamizan según el tamaño de partícula y se almacenan por separado en tolvas individuales. Los áridos tamizados se mantienen secos y a alta temperatura para su posterior pesaje y mezcla precisos.

Pesaje y alimentación

De acuerdo con los requisitos de la fórmula, el sistema pesa con precisión los agregados, el polvo mineral y el asfalto de forma secuencial . Cada componente se agrega a la unidad de mezcla en las proporciones especificadas para garantizar una composición estable y proporciones exactas en cada lote de la mezcla.

Mezcla

Dentro de la unidad de mezcla, los áridos y el asfalto se mezclan minuciosamente a altas temperaturas. Una estructura de mezcla de doble eje o tambor garantiza que el asfalto recubra uniformemente la superficie de los áridos , formando una mezcla asfáltica en caliente densa y estable.

Descarga y almacenamiento de producto terminado

La mezcla asfáltica en caliente se descarga en el silo de producto terminado a través del puerto de descarga o se carga directamente en los vehículos de transporte. En esta etapa, se optimiza el control de la temperatura y el ritmo de descarga para asegurar que la mezcla mantenga una temperatura adecuada y una buena trabajabilidad durante el transporte y el pavimentado.

Planta de mezcla asfáltica en caliente: Invierta una vez y benefíciese a largo plazo

Tras comprender la estructura y el funcionamiento de una planta de mezcla asfáltica en caliente, la pregunta más práctica es su precio. Las diferentes capacidades de producción, configuraciones y movilidad influyen directamente en el precio de la planta ; sin embargo, y aún más importante, el consumo de energía, el mantenimiento y los costos de gestión durante su funcionamiento suelen determinar la verdadera rentabilidad del proyecto.

Planta de mezcla asfáltica en caliente: invierta una vez y benefíciese a largo plazo

Por lo tanto, al evaluar el costo de una planta de mezcla asfáltica en caliente, además del precio de compra, es más importante centrarse en cómo reducir continuamente el costo total de propiedad (TCO) a lo largo de su vida útil , asegurando un mayor retorno de cada inversión.

Lista de precios de plantas de mezcla en caliente

El precio de las plantas de asfalto en caliente en venta varía significativamente según la capacidad, el tipo y el nivel de automatización :

  • Precio de la planta de mezcla en caliente tipo lote ALQ40-ALQ320: $ 220,000- $ 1,220,000
  • Precio de la planta móvil de mezcla en caliente ALYQ60-ALYQ120: $ 270,000- $ 440,000
  • Precio de la planta mezcladora en caliente tipo tambor ALT20-ALT80: $ 60,000- $ 210,000
  • Precio de la planta mezcladora portátil en caliente ALYT20-ALYT120: $ 60,000- $ 200,000

Nota: El rango de precios se aplica a las unidades de configuración estándar; el costo final varía según el grado de eliminación de polvo, el tipo de quemador, el nivel de automatización y los complementos opcionales.

Los factores clave que influyen en el precio incluyen: capacidad, tipo de combustible, estándares de control de polvo y nivel de automatización . Por ejemplo, una miniplanta móvil de mezcla en caliente y una planta portátil de asfalto en caliente no tendrían el mismo precio. Sin embargo, independientemente de la configuración, el verdadero determinante de la rentabilidad es el rendimiento general del equipo en términos de consumo de energía, mantenimiento, eficiencia y estabilidad.

Cómo reducir eficazmente el coste total de propiedad de una planta de mezcla en caliente

La compra de una planta de mezcla en caliente es solo el comienzo. El verdadero impacto en la rentabilidad del proyecto radica en los costos de operación y mantenimiento durante la vida útil del equipo. Los siguientes aspectos pueden ayudarle a reducir sistemáticamente los gastos y a lograr que su equipo sea más eficiente y duradero.

Combustión de alta eficiencia y recuperación de calor: maximización del valor de cada gota de combustible

  • Lógica de ahorroEl consumo energético de una planta de mezcla asfáltica en caliente proviene principalmente del proceso de secado y calentamiento de los áridos. Una mayor eficiencia del sistema de combustión se traduce en una menor pérdida de calor y, por consiguiente, en menores costes de combustible.
  • Método de optimización:El uso de quemadores controlados con precisión y un diseño de flujo de aire optimizado garantiza un contacto total entre la llama y el agregado; se agrega recuperación de calor residual al sistema de escape para reducir el desperdicio de calor.
  • ResultadosEl consumo de combustible se puede reducir entre un 10% y un 30% aproximadamente, lo que supone un ahorro de decenas de miles de dólares estadounidenses en costos de combustible al año para proyectos a largo plazo.
  • Valor extendido:Una combustión más completa también significa menores emisiones y un mejor cumplimiento de los requisitos de protección del medio ambiente.

Sistema de control inteligente: mejora la estabilidad de la producción y reduce los costes laborales

  • Lógica de ahorroLos sistemas automatizados pueden controlar con precisión los tiempos de alimentación, pesaje y mezcla, reduciendo el error humano y evitando la repetición del trabajo y el desperdicio causados ​​por proporciones inexactas.
  • Método de optimización:El sistema PLC integrado, la gestión automática de fórmulas, el pesaje de reposición dinámico y el monitoreo en tiempo real reemplazan las tediosas operaciones manuales.
  • Resultados:Los operadores se reducen entre un 20% y un 40%, la capacidad de producción es más estable y la pérdida de material es menor.
  • Valor extendido:El uso a largo plazo acumula datos de producción, lo que proporciona una base para la posterior optimización de la fórmula y la predicción del mantenimiento.

Estructura resistente al desgaste y diseño de larga duración que permite una mayor vida útil del equipo y menos reparaciones.

  • Lógica de ahorroCuanto más larga sea la vida útil de las piezas de desgaste, como las palas mezcladoras, los revestimientos y los elevadores, menores serán los costos de mantenimiento y reemplazo durante el tiempo de inactividad.
  • Método de optimización:Utilizando aleaciones resistentes al desgaste con alto contenido de cromo, diseño de cuchillas modulares y sistemas mejorados de lubricación y disipación de calor.
  • ResultadosLa vida útil de las piezas de desgaste se puede extender en más del 50%, lo que reduce el tiempo de inactividad y disminuye significativamente los costos de mantenimiento.
  • Valor extendidoUn mayor tiempo de funcionamiento continuo se traduce en mayor capacidad y ganancias.

Diseño modular: ahorro de dinero desde el transporte hasta la instalación

  • Lógica de ahorroLas plantas mezcladoras de asfalto tradicionales tienen ciclos de instalación largos y una construcción compleja; las estructuras modulares permiten el premontaje en la fábrica, requiriendo únicamente la conexión en el sitio.
  • Método de optimización:Transporte modular estandarizado, cables y tuberías preinstalados y montaje rápido
  • Resultados:El ciclo de instalación se redujo entre un 30% y un 50%, lo que redujo significativamente los costos de mano de obra y de obra.
  • Valor extendido:Lanzamiento de proyectos más rápido y capacidad de recuperación de capital más temprana, especialmente para plantas de asfalto en caliente pequeñas y portátiles.

Mantenimiento preventivo y diagnóstico remoto: reducción del tiempo de inactividad no planificado

  • Lógica de ahorroLa detección temprana de problemas potenciales es más rentable que las reparaciones reactivas.
  • Métodos de optimización:Instale sensores en componentes clave para monitorear la temperatura, la vibración, la corriente y otras condiciones; los sistemas remotos proporcionan alarmas y diagnósticos en tiempo real.
  • Resultados:Reducción del tiempo de inactividad repentino en aproximadamente un 20%–30%, menores costos de mantenimiento y una producción más continua.
  • Valor extendido:El mantenimiento sistemático extiende la vida útil del equipo y evita pérdidas de producción debido a revisiones importantes inesperadas.

Gestión de compras y repuestos: planificación anticipada, reducción de gastos a largo plazo

  • Lógica de ahorroLa adquisición de repuestos suele ser dispersa y temporal, lo que genera precios más altos y posibles tiempos de inactividad debido a la escasez.
  • Métodos de optimización:Firmar acuerdos de suministro a largo plazo, establecer almacenes locales y planificar ciclos de reemplazo para piezas vulnerables.
  • ResultadosLos costos de repuestos disminuyen entre un 5% y un 20%, lo que reduce significativamente el riesgo de tiempo de inactividad.
  • Valor extendido:Hacer que el mantenimiento sea más controlable, garantizando que la planta de asfalto mezclado en caliente cerca de mí esté siempre en óptimas condiciones de funcionamiento.

Reducir el costo total de una planta de mezcla asfáltica en caliente no solo implica ahorrar dinero, sino también lograr que cada ciclo de producción sea más eficiente y confiable . Estas optimizaciones, en conjunto, permiten a las empresas ahorrar cientos de miles de dólares durante la vida útil del equipo, al tiempo que mejoran la calidad de la ingeniería y la competitividad de la marca.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre las plantas de asfalto en caliente de tipo discontinuo y las de tipo tambor?

Las plantas de tipo discontinuo producen asfalto en lotes discretos con una dosificación de alta precisión, lo que las hace adecuadas para proyectos de alta exigencia como pistas de aeropuertos. Las plantas de tipo tambor realizan un secado y mezcla continuos, lo que reduce el costo de inversión para trabajos de mantenimiento vial intermitentes de tamaño mediano.

¿Qué factores influyen en el consumo de combustible de las plantas de asfalto en caliente?

El contenido de humedad del árido, la temperatura ambiente de trabajo, la eficiencia del quemador y la producción de la mezcla objetivo son factores clave que afectan al consumo de combustible.

Con MacroadCon la solución integrada de, no solo obtienes una Planta de mezcla asfáltica en caliente de alto rendimiento, pero también disfrutar Servicios optimizados en un solo lugar, desde la planificación del parque hasta la puesta en marcha y la operación.Cada paso está diseñado específicamente para las características de las plantas mezcladoras de asfalto en caliente, acortando el ciclo de construcción, reduciendo riesgos, Maximizar el retorno de la inversión y permitir que su proyecto alcance una producción eficiente lo más rápido posible..

Macroad Equipo de ingenieros profesionales

Ya sea que esté construyendo autopistas, caminos de aeropuertos, arterias urbanas o caminos rurales, calidad y vida útil El desarrollo de cada carretera comienza con la planta de mezcla asfáltica en caliente. Elegir el equipo adecuado significa sentar una base sólida para su proyecto; elegir Macroad significa no sólo elegir una planta de mezcla en caliente de alto rendimiento, sino también recibir una conjunto completo de soporte profesional Desde la planificación y la construcción hasta la puesta en marcha, haciendo que su inversión sea más estable y su producción más eficiente.

Deje que Macroad ayudarle a construir un sistema de producción de construcción de carreteras eficiente, confiable y sostenible, Maximizar el valor de cada inversión¡Contáctanos para hacer tus proyectos de construcción de carreteras más fáciles y eficientes!

    1. Enviar una solicitud. Seleccione su equipo y complete su información de contacto.

    2. Solicita un presupuesto. Un representante de ventas te enviará un presupuesto oficial y otra información relacionada.

    3. Pago y entrega Pago – Plazo de entrega - Entrega

    ¡Llámenos ahora!Contáctenos ahora por correo electrónico: sales@macroad.solutions, o rellene el siguiente formulario.